Hallo Klaus!
--> Edit per 26.04. 18.13: Fehler (voraussichtl) gefunden: Das ist ja ein partielles Pano; wahrscheinlich stimmte also meine Gradangabe (partieller Bereich) beim pano-Erstellen (für "MAKE PANO (MULTIRES) droplet.app") nur in etwa und nicht genau...
Bitte starte mal in die Tour
http://buckligewelt.panaustria.at
und wähle aus dem Dropdown-Menu "Auswahl Alle Panoramen" das 3. Pano von oben "Fernsicht Windradplattform".
Das ist ein partielles Pano, mit Tele aufgenommen; man sieht ca. 100km weit im Zirkel von Schneeberg-Wien-Seewinkel.
Links unten erscheinen Sprungziele. Wenn man auf "Wien" klickt zoomt das Pano den Stephansdom in der Bildmitte heran. bei geöffneter Karte (groß machen und rauszoomen) erkennt man, daß die Blickrichtung ganz(!) genau stimmt; Wiens Zentrum liegt genau in der Strahlmitte des googlemap-radarbeams.
Wenn man nun aber Bratilava anklickt und (am Horizont noch erkennbar) die Burg Preßburg präsentiert bekommt, wird die Richtung in der googlemap nicht korrekt angezeigt - sie weist über Hainburg und dann doch deutlich westlich an Pressburg (die Burg liegt am südl. Stadtrand) vorbei. Die Abweichung ist vielleicht nur 5 Grad, was aber in dieser zoomstufe schon einen Schwenk von 2-3 Bildschirmbreiten sind! (vice versa: wenn ich lt. googlemap die korrekte Richtung eistelle, zeigt das Pano einen Bereich weiter östlich...).
Hast Du eine Idee/Erklärung dafür?